
Спагетти с соусом Болоньезе
Макароны (спагетти) с соусом Болоньзе - это одно из любимейших мною блюд в итальянских ресторанах. Но часто в рестораны не находишься, увы - семейный бюджет не позволяет. Но зачем же экономить на положительных эмоциях? Да конечно же незачем... тем более что это блюдо не сложно приготовить в домашних условиях, и получится не чем не хуже, а может быть и лучше чем в ресторане, ведь в каждое приготовленное вами собственноручно блюдо, мы вкладываем частичку своей души, а это как известно самый лучший и вкуснейший ингредиент любого блюда.
Вот рецепт приготовления макарон с соусом Болоньезе, который мы готовим дома из семейного блокнотика домашние рецепты:
Ингредиенты для макарон с соусом Болоньезе
Для приготовления мне понадобилось:
- Фарш свино-говяжий - 500 гр.
- Томатное пюре - 500 гр.
- Макароны (спагетти) - 500 гр.
- Сельдерей (листья) - 30 гр.
- Базилик - 30 гр.
- Чеснок - 5 зубчиков
- Масло растительное - 6 ст. л.
- Масло оливковое - 3 ст. л.
- Соль, перец - по вкусу.
Зелень сельдерея промываем в проточной воде, обсушиваем на полотенце и мелко шинкуем. Ножки (стебельки) нарезать не нужно, нам нужны только листочки.
Базилик также как и сельдерей промываем в проточной воде, подсушиваем на полотенце и мелко нарезаем, также только листочки, стебли нам не нужны.
Чеснок чистим и мелко нарезаем, либо выдавливаем через чеснокодавилку.
На прогретую сковородку добавляем 2 ст. ложки растительного масла, после чего выливаем в нее томатное пюре, либо мелко нарезанные помидоры (без кожицы). И тушим 5-7 минут.
В томатную пасту добавляем заранее нарезанные сельдерей, базилик и чеснок, 3 ст. ложки оливкового масла, тушим еще 5-7 минут.
Пока соус тушится можно приступить к приготовлению фарша.
Для тех кто не любит в соусе ощущать кусочки ингредиентов, соус можно прокрутить в блендере, тогда его масса будет однородной.
На главной фотографии этого рецепта представлен именно прокрученный соус. кусочками он смотрелся симпатичнее но моему мужу нравится больше однородный.
На хорошо прогретую сковородку, добавляем 5 ст. ложек растительного масла, и прогреваем его. Выкладываем фарш на сковородку и начинаем его обжаривать, постоянно перемешивая.
Обжариваем фарш до готовности, чтобы из него выпарилась вся лишняя жидкость. После обжарки его можно немного посолить и поперчить, примерно 1/2 ч.л. соли и 1/4 черного молотого перца.
Я стараюсь покупать макароны из твердых сортов пшеницы, диетологи говорят что они полезнее)))
В кастрюлю, заливаем воду, доводим ее до кипения (можно воду вскипятить в чайнике и перелить в сковородку), добавляем 2 ч. ложки соли и 2 ст. ложки растительного масла, после чего медленно опускаем в кастрюлю макароны.
Как только макароны стали мягкими и погрузились полностью в воду, хорошенько их перемешиваем, чтобы они не подгорели ко дну кастрюли и не склеились между собой.
Через 10 минут варки на среднем огне, воду из кастрюли сливаем, и отбрасываем вареные макароны в дуршлаг, и промываем их холодной водой. Даем постоять (в дуршлаге), чтобы слилась лишняя вода.
Макароны с соусом Болоньезе
Обжаренный фарш перемешиваем с соусом, и получаем тот самый знаменитый соус Болоньезе.
Макароны с соусом Болоньезе
Макароны немного обжариваем на растительном (оливковом) масле, выкладываем порционно на тарелку и сверху выкладываем соус Болоньезе и подаем на стол.
Макароны с соусом Болоньезе готовы.
Время приготовления: 35 минут